Coffret de voyage en forme d'armoire en bois... - Lot 355 - Art Valorem

Lot 355
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 300EUR
Coffret de voyage en forme d'armoire en bois exotique à usage de serre-bijoux. Il ouvre en façade à deux portes dévoilant 4 tiroirs et un tiroir en partie basse ornés de plaques en néphrite sculptées de motifs floraux. Les côtés sont ornés de plaques de néphrites ovales sculptées de motifs floraux entourées d'arabesques en laiton. Riche ornementation aux angles et charnières de plaques de laiton gravées de motifs stylisés tels que chauve-souris, fleurs et arabesques. La poignée en forme de chauve-souris est reliée au motif Shou stylisé entouré de 4 chauve-souris. Indochine, vers 1900. Haut. 32 cm. Long. 20,5 cm. P: 15 cm. (Très bel état, manque la tige en métal permettant la fermeture des portes).