Suite de 4 vases en bambou. Deux grands modèles... - Lot 362 - Art Valorem

Lot 362
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
Suite de 4 vases en bambou. Deux grands modèles sculptés sur deux niveaux: assemblée de sages dans une forêt de bambous dans le registre supérieur; sages dans un temple sous des pins de longévité dans le registre inférieur. Haut. 35 cm Diam. 11,5 cm et Haut. 31 cm, Diam. 11 cm. (Fentes). Les deux petits forment une paire sculptée d'un sage à bord d'un sampan sous des pins de longévité. Haut. 12 cm. Indochine, début du XXe siècle.