Broderie polychrome sur soie d'une légende... - Lot 386 - Art Valorem

Lot 386
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
Broderie polychrome sur soie d'une légende de l'Antiquité chinoise très appréciée au Vietnam: Truong Luong ramasse la chaussure de son maître Hoang Thach Cong. En remerciement de son geste; le maître lui enseigne la sagesse et l'art de régner. Truong Luong deviendra le premier empereur de la Dynastie chinoise des Han. Fin XIXe siècle. Rapporté d'Indochine avant 1940. Dim. 130x61 cm (à vue).