Guéridon tripode en bois exotique à plateau... - Lot 388 - Art Valorem

Lot 388
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 900EUR
Guéridon tripode en bois exotique à plateau circulaire basculant richement orné au centre d'un décor de pagodes dans un paysage et de 8 cartouches ovales à décor de scènes animées. Le piètement en forme de trois dragons serpentant. Diam: 86,5 cm. Haut du pied: 73,5 cm. Indochine, fin XIXe-début XXe siècle. Provenance: Famille française du Sud-ouest de la France.