Ravissant paravent de table à 6 feuilles... - Lot 396 - Art Valorem

Lot 396
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 320EUR
Ravissant paravent de table à 6 feuilles en bois laqué formant un décor de poissons japonais sur une face et une scène de sampans sur le Mékong sur fond de coquille d'oeuf pour l'autre face. Indochine, début du XXe siècle. Rapporté d'Indochine avant 1939. Haut: 30 cm. Long. totale: 61,5 cm. (Quelques manques sur les angles pour la laque en coquille d'oeuf).