Secrétaire en armoire de maîtrise. En marqueterie... - Lot 133 - Art Valorem

Lot 133
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 300EUR
Secrétaire en armoire de maîtrise. En marqueterie polychrome de bois de placage. Le fronton cintré ouvre à deux portes en façade ornée de vases fleuris et marquetée en étoile à l'intérieur. Il présente des petites étagères violonées. La partie basse du meuble formant commode scribane est munie d'un abattant qui découvre six petits tiroirs sur deux rangs, une tablette rétractable qui elle-même découvre à son tour un rang de quatre petits tiroirs supplémentaires. Deux larges tiroirs en partie basse. Il repose sur quatre pieds griffes. XIXème siècle, Pays-Bas ou Allemagne. (Petits accidents visibles, manques). Haut. : 105 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 28,5 cm.