Jean PROUVE (1901 -1984) SCAL. Modèle créé... - Lot 207 - Art Valorem

Lot 207
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 11 000EUR
Jean PROUVE (1901 -1984) SCAL. Modèle créé en 1952 Lit double à tablette. Châssis métallique en tôle d'acier pliée, soudée et laquée, sommier métallique à ressort, une tablette pivotante en contre plaqué, assorti à la tête de lit (manque celle du pied). Haut. : 27 cm - Larg. : 190 cm - Prof. : 140 cm. Provenance: achat à la galerie Steph Simon, bld St Germain à Paris fin des années 50, conservé chez le vendeur, architecte parisien.