Lucien CLERGUE. DOUZE PHOTOGRAPHIES. Préface... - Lot 208 - Art Valorem

Lot 208
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 400EUR
Lucien CLERGUE. DOUZE PHOTOGRAPHIES. Préface de Mario Prassinos. Paris, Arelatys, 1970 ; in-folio en ff., couverture, plaque de rhodoïd, boîte et couvercle de toile grise. Édition originale de la préface du peintre Mario Prassinos. Suite de 12 PHOTOGRAPHIES DE LUCIEN CLERGUE FIXEES SUR PAPIER FORT dont une tirée dans son atelier au bromure Elysée et les autres par le maître-imprimeur Lescuyer. Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin fort (n° 84, signé par L. Clergue et dédicacé). La dernière photographie, " Nu de la Mer " (1969) est signée par Lucien Clergue. On joint un " Camargue secrète ", édition belfond, 1976, exemplaire dédicacé.