REMBRANDT VAN RIJN (1606- 1669) Jan Uytenbogaert.... - Lot 22 - Art Valorem

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
REMBRANDT VAN RIJN (1606- 1669) Jan Uytenbogaert. (Boon 279, New Hollstein 153, semble VIIIe/ IX) Eau-forte. Très belle épreuve d'un tirage tardif sans marges. Légèrement jaunie, infimes rousseurs, toutes petites amincissures dans les angles, trou d'aiguille dans le sujet, infimes enlèvements en surface, pli pincé dans le bas. Bords tendus par une bande. 22,4 x 18,5 cm. Cadre.