Partie de ménagère en argent composée de... - Lot 90 - Art Valorem

Lot 90
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 3 500EUR
Partie de ménagère en argent composée de vingt et une cuillères et trente-quatre fourchettes, modèle à double filet, la spatule gravée d'une d'armoirie comtale ou de marquis comprenant : - douze fourchettes, cinq cuillères et trois fourchettes à entremets par Pierre-Nicolas Sommé, reçu en 1768, Paris 1788. - douze couverts et une fourchette par Aubry, reçu en 1758, Paris 1786 - deux couverts par Jacques Anthiaume, reçu en 1758, Paris1765-1766. - trois fourchettes et deux cuillères probablement Province XVIIIe siècle. - une fourchette en argent 950°/°°, poinçon Minerve, maître orfèvre Pierre François Queillé (1834-1846) Poids : 4854 g. On joint son écrin pour dix huit couverts, louche et cuillères à ragoût