Montre bracelet de dame de forme tonneau,... - Lot 191 - Art Valorem

Lot 191
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 700EUR
Montre bracelet de dame de forme tonneau, boîtier en platine avec fond or jaune 750°/°° (18k). La lunette entièrement sertie de roses diamantées, les attaches ponctuées de diamants alternés de triangles d'onyx. Cadran fond argenté à index bâtons et chiffres arabes peints postérieurement. Mouvement mécanique rapporté Oméga calibre 244, Numéroté: 16428126. Bracelet en platine, le fermoir stylisant une boucle de ceinture ornée de diamants avec une boucle déployante en or rose. Années 1920-1930. Numérotée 16477/6993 Poinçon EJ au sablier sur la boucle et le boîtier à l'intérieur. Probablement de la maison Cartier pour la boite et le bracelet. Poids brut: 36 g