Collier en métal orné de perles de cornaline... - Lot 368 - Art Valorem

Lot 368
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 550EUR
Collier en métal orné de perles de cornaline et de perles de métal.Il est agrémenté d'un pendentif formé d'une plaque de jade-néphrite de couleur céladon à décor sculpté de cerfs sous des pins et de chauve-souris sur une face et de quatre caractères en zuanshu sur l'autre face, surmontés de deux têtes de dragons (petits accidents). La plaque est surmontée d'un élément en métal en forme de pierre sonore, agrémenté de breloques en cornaline en forme de lingots, et de breloques en turquoise en forme de pêches de longévité (petits manques aux pierres). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. Longueur 47 cm environ. Poids brut: 89,8 g