Collier en métal doré orné d'un pendentif... - Lot 369 - Art Valorem

Lot 369
Estimation :
150 - 170 EUR
Result : 300EUR
Collier en métal doré orné d'un pendentif formé d'une plaque de jade-néphrite de couleur céladon à décor ajouré des deux frères He He, la monture en métal doré à décor de papillons et de fleurs, le pendentif orné de deux breloques de turquoise en forme de pêches de longévité, et de trois breloques en cornaline (petits accidents aux pierres). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. Longueur: 32 cm environ. Poids brut: 31,6 g