Collier en métal doré orné de perles de cornaline,... - Lot 371 - Art Valorem

Lot 371
Estimation :
180 - 200 EUR
Result : 280EUR
Collier en métal doré orné de perles de cornaline, de perles de métal émaillées (manques), de deux motifs en jade-néphrite de couleur céladon à décor ajouré d'enfants, la monture en métal doré appliquée de plumes de martin-pêcheur (manques) et d'un pendentif formé d'une plaque de jade-néphrite de couleur céladon à décor ajouré d'un caractère, la monture en métal doré, lui-même agrémenté de trois breloques de cornaline sculptée. (quelques petits manques). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. Longueur: 48 cm environ. Poids brut: 100 g