Collier en métal orné de perles de cornaline... - Lot 373 - Art Valorem

Lot 373
Estimation :
150 - 170 EUR
Result : 400EUR
Collier en métal orné de perles de cornaline et de perles en métal, deux breloques composées chacune d'un motif ''double poisson'' en bois de santal et de perles de cornaline et de malachite en forme de pêches de longévité. le collier agrémenté d'un pendentif en métal formé de deux lions bouddhiques qui jouent avec une balle rubanée mobile en métal ornés d'éléments en cornaline en forme de cigale. (petits accidents aux pierres). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. Longueur: 53 cm environ. Poids brut: 154,8 g