Lot de huit éléments de collier et de pendentifs... - Lot 375 - Art Valorem

Lot 375
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 500EUR
Lot de huit éléments de collier et de pendentifs : pendentif ou élément de bijou composé d'une plaque de tourmaline rose, deux pendants en saphir et tourmaline rose, agrémentés de perles fines pendentif ou élément de bijou composé d'une plaque de tourmaline bicolore (manque, accidents), deux pendants de tourmaline rose ornés de perles fines, une petite plaque de jade-jadéite de couleur blanc-grisâtre à taches vertes, à décor ajouré d'oiseaux et d'une perle en jade-jadéite de la même couleur pendentif ou élément de bijou composé d'une plaque de corail rose sculpté, deux pendants en saphir, la monture en métal doré à décor de plumes de martin-pêcheur (manques), le tout agrémenté de perles fines lot composé d'un élément en tourmaline et de trois éléments en jade. Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle-début du XXe siècle. Dimensions diverses. '' Spécimen en Corrallium spp (III/C) pré-convention, antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au Régle 338/97 du 9 décembre 1996 en son article 2-w mc . Pour une sortie de l'UE un Cites de ré-Export sera nécessaire celui-ci étant à la charge du futur acquéreur ''