Charles COZETTE (1713-1797). Peintre de la... - Lot 5 - Art Valorem

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 000EUR
Charles COZETTE (1713-1797). Peintre de la cour, élève de Parrocel. Vue du siège de Furnes annoté en bas à droite "vue du siège de Furnes par Cozette" Vue du camp de C....certainement de Courtrai, signé en bas à gauche et annoté en bas à droite Deux grands dessins encre, lavis de gris et aquarelle sur papier contrecollé (traces de plis et déchirures). 63 x 73 cm à vue et 65 x 93 cm. Ces dessins ont été executés pendant la campagne des Flandres de Louis XV en 1744. Peu de dessins de Cozette subsistent.