JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Fumibako... - Lot 178 - Art Valorem

Lot 178
Estimation :
350 - 400 EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868) Fumibako en laque nashiji et imitant le fer à décor en hiramaki-e de laque or et argent de môn, de frises de chrysanthèmes feuillagées. Intérieur en laque nashiji or et argent à décor en hiramaki-e de kiku. 6 x 24,5 x4 cm. (Accidents, manques et restaurations.) Provenance : Vente Gillot n°183, collection gabriel cognacq.