JAPON. Fin de la période EDO, début de l'époque... - Lot 208 - Art Valorem

Lot 208
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 1 500EUR
JAPON. Fin de la période EDO, début de l'époque MEIJI (1868 - 1912) Groupe en bois incrusté d'éléments en ivoire, ivoire teinté, nacre et corail noir, figurant une montagne sous laquelle coule une cascade surmontée de pins, un serpent et des singes juchés dans les branches. Socle en bois. Signé dans un cartouche en ivoire à l'arrière. Petits manques. H. 48 cm.