CHINE Lot de trois flacons tabatières : le... - Lot 150 - Art Valorem

Lot 150
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 120EUR
CHINE Lot de trois flacons tabatières : le premier de forme cylindrique et monté sur un petit talon, en laque rouge à décor sculpté d'oiseaux dans des branchages. Une marque Qianlong de fantaisie sous la base. Bouchon en suite. Début du XXe siècle. H. 7,2 cm ; le deuxième de forme irrégulière et monté sur un petit talon, en nacre à décor dans des médaillons d'une jeune femme et de pivoines. Manque le bouchon. XXe siècle. H. 6,2 cm ; le troisième de forme zoomorphe figurant un poisson, en composition imitant le corail rouge. Manque le bouchon. XXe siècle. L. 7,9 cm.