CHINE Lot de cinq flacons tabatières en porcelaine... - Lot 159 - Art Valorem

Lot 159
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 650EUR
CHINE Lot de cinq flacons tabatières en porcelaine : le premier de forme balustre à décor polychrome moulé en relief des dix-huit Lohans. Le bouchon en malachite. Une marque apocryphe Qianlong en zuanshu sous la base. Fin du XIXe/ début du XXe siècle. H. 8,1 cm ; le second de forme balustre à décor polychrome moulé en relief des dix-huit Lohans. Manque le bouchon. Une marque apocryphe Qianlong en zuanshu sous la base. Fin du XIXe/ début du XXe siècle. H. 7,3 cm ; le troisième en forme de double gourde, à décor en bleu de cobalt et rouge de fer d'un enfant sur un buffle. Une marque apocryphe Kangxi sous la base. Le bouchon en pâte de verre de couleur rose. XXe siècle. H. 7,4 cm ; le quatrième zoomorphe, en forme d'éléphant décoré d'émaux polychromes. Le bouchon doré en matière composite. XXe siècle. H. 5,3 cm ; le cinquième de forme arrondie et monté sur un petit talon, à décor secret d'un dragon parmi les nuées. Le bouchon en quartz aventurine. Petit éclat au col. XXe siècle.