CHINE Lot de trois flacons tabatières en... - Lot 170 - Art Valorem

Lot 170
Estimation :
100 - 150 EUR
CHINE Lot de trois flacons tabatières en verre à décor peint sous verre : le premier de forme ovoïde, à décor d'enfants jouant de la musique. Le bouchon en composition imitant l'ambre. H. 9,5 cm ; le second de forme rectangulaire aux épaules arrondies et monté sur un petit talon, à décor d'enfants jouant. Le bouchon en agate cornaline. H. 9,9 cm ; le troisième de forme rectangulaire, à décor de grues sous des pins et parmi des bambous. Le bouchon en agate. XXe siècle.