JAPON Lot de trois petits okimonos en ivoire,... - Lot 279 - Art Valorem

Lot 279
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
JAPON Lot de trois petits okimonos en ivoire, dans le goût des netsuké : une représentation de la takarabune, la barque qui transporte les septs dieux du bonheur, signé dans un kakihan rouge (signature illisible). (manques). H. 2,8 cm - L.. 5 cm - Poids 34 g ; une chimère couchée la balle sous la patte droite, remontée sur une base laquée or (manques). H. 2,4 cm - L. 4,3 cm - Poids 26 g ; paysan et son fils au-dessus d'un panier; une citrouille dans les mains (manques). H. 3,4 cm - L. 3 cm - Poids 12 g. Fin de la période Meiji (1868-1912).