[LE SAGE]. Le Diable boiteux. Paris, Veuve... - Lot 53 - Art Valorem

Lot 53
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 500EUR
[LE SAGE]. Le Diable boiteux. Paris, Veuve Barbin, 1707. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné avec un chiffre couronné répété, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Trautz-Bauzonnet). Le Petit, 481 / Tchemerzine, VII-188 /// (4f.)-314-(4f.). ÉDITION ORIGINALE ornée d'un frontispice par Magdeleine Hortbemels. Exemplaire avec, comme c'est le plus souvent le cas, le carton pour la page 17/18. Il est par ailleurs enrichi d'un portrait non signé. Très bel exemplaire de la bibliothèque du Comte Roger Du Nord avec son chiffre couronné au dos.