DECK Théodore (1823-1891) Paire de vases... - Lot 4 - Art Valorem

Lot 4
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 770EUR
DECK Théodore (1823-1891) Paire de vases Hu en faïence émaillée bleue turquoise à décor oriental de vagues, leiwei et de taotie. Ici le bleu Deck, issu du bleu persan, s'allie à des formes crées d'après des bronzes chinois et fait appel à des décors moulés en faible relief permettant de multiplier les jeux d'épaisseur et de lumière. Forme attribuale à Emile Reiber. Marque Th. Deck au revers. H. 30 cm L. 18cm
Mes ordres d'achat