François RABELAIS. Les Oeuvres. Lyon, Pierre... - Lot 14 - Art-Valorem

Lot 14
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 400EUR
François RABELAIS. Les Oeuvres. Lyon, Pierre Estiard, 1573. 3 parties en un volume in-16, vélin souple (Reliure de l'époque).
Plan, 104 / Tchemerzine, IX-309 /// 402-(5f.)-(1f.bl.)-(1f.) / 576-(6f.) / 209-(7f.).
Edition rare décrite par Plan et Tchemerzine avec deux différences : le dernier feuillet de la première partie de notre exemplaire comporte un poème à l'Esprit de la Royne de Navarre et le dernier feuillet est blanc au lieu d'y trouver le Pourtraict de la bouteille.
L'ouvrage est en bel état général. Quelques feuillets présentent des défauts sans gravité, taches d'encre marginales, macules, petites déchirures. L'ensemble reste très satisfaisant.
Mes ordres d'achat