BAUDRY Léon-Georges (1898-1978)

Lot 10
Estimation :
150 - 200 EUR
Sculpteur et directeur honoraire de la Manufacture Nationale de Sèvres. Premier prix de Rome en 1923. Il a participé à la décoration du Palais de l'AOF à l'exposition coloniale de 1937. Il a exécuté de nombreuses statues dans les rues de Paris et à Bord de Paquebots notamment le Normandie. Il a reçu le grand Prix de l'Exposition Internationale de Paris en 1937. Quatre sujets en plâtre teinté rouge représentant "faune jouant de la flûte de pan", "femme vêtue à l'antique", "femme de profil et échassier", "femme et enfant" hauteur: 30 cm environ (accidents et manques)
Mes ordres d'achat