Lot 24
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 9 500EUR

Charles PETRE (1828-1905)
Siegfrid forgeron.
Groupe en marbre blanc de Carat reposant sur un entablement en marbre veiné gris signé CH. Pêtre, daté 1873. Manque le glaive dans la main gauche.
H. 100 cm - L. 30 cm - l. 43 cm
Sculpteur français associé à l'école de Metz, foyer actif entre 1840 et 1870. Il exposa plusieurs fois au salon des artistes français. Il est nommé professeur à l'école de sculpture de Nancy en 1872