Chine, dynastie Qing, fin XVIIIème - début... - Lot 134 - Art Valorem

Lot 134
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 12 000EUR
Chine, dynastie Qing, fin XVIIIème - début XIXème siècle. Provenance : collection française Objet de lettré en jade céladon représentant un ensemble de neuf coloquintes (double gourdes) à des stades de aturité différents. Sur la même branche, une coloquinte principale est entourée de huit coloquintes de plus petite taille. Sur les rinceaux souples et les feuillages environnants se sont parfois posés des papillons, libellules, araignées etc Ce sujet rappelle la quête d'immortalité chère au coeur des préoccupations taoïstes. En effet, les gourdes étaient utilisées pour conserver les potions d'immortalité et autres élixirs indispensables à la transformation du corps (imputrescibilité notamment). De plus, le chiffre 9 correspond à l'immortalité en Chine. H. 11,2 cm. (Petit manque à un rinceau. Manque le socle.)