Commode à façade galbée en noyer et placage... - Lot 212 - Art Valorem

Lot 212
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
Commode à façade galbée en noyer et placage de bois fruitier. Le plateau orné dans des reserves marquetée de rinceaux flanqués de croix. Elle ouvre à 4 tiroirs sur 3 rangs. Les tiroirs marquetés en chevrons, les entrées de serrures en oves, la traverse basse marquetée d'un faiceau flanqué de 2 étoiles. Main de tirage et entrées de serrures en laiton doré. Les côtés plaqués en croix de malte. Petits accidents et manques au placage visibles, fente et renfoncement au plateau. Travail de l'Est XVIIIème, Allemagne ? H. 80 cm - L. 120 cm - P. 60 cm