Cartel et sa console de forme mouvementé... - Lot 217 - Art Valorem

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Cartel et sa console de forme mouvementé à décor peint au vernis martin de bouquet de fleurs et guirlandes sur fond rouge orangé. Le cadran à chiffre romain et arabe en émail. Belle ornementation de bronze doré et ciselé, sommé d'une minerve tenant un bouquet de fleurs, une allégorie de la science au compas en façade. Agrafes, coquilles et chutes. La caisse centrée d'une large agrafe rocaille terminée à l'amortissement par une chimère. Epoque Louis XV. Mouvement rapporté, petits éclats et manques. Hauteur totale 118 cm - Larg. : 48 cm - Prof. : 24 cm.