KARAGASHLI (Caucase) milieu du XIX ème siècle. Velours... - Lot 240 - Art Valorem

Lot 240
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 680EUR
KARAGASHLI (Caucase) milieu du XIX ème siècle. Velours en laine sur fondations en laine. Quelques restaurations, quelques remises de laine mais néanmoins haut de velours et en bel état de restauration. Belle polychromie. Champ jaune d'or à trois médaillons de boutons de fleurs stylisées géométriquement polychromes, encadré de pinces de crabes, dragons stylisés, peignes, tous les symboles représentatifs du sol. Triple bordure dont la principale ivoire à kalis et feuilles de chênes crénelés multicolores. 110 cm x 88 cm