Exceptionnel, important et fin Kachan Kork... - Lot 18 - Art Valorem

Lot 18
Estimation :
5500 - 6000 EUR
Exceptionnel, important et fin Kachan Kork (Iran) vers 1975, Époque du Shah. Velours en laine d'agneau soyeuse de grande qualité dite kork sur fondations en coton. Champ crème à semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés géométriquement à tonalités pastels. Beau graphisme. Triple bordures dont la principale beige à décor rappelant le champ central Densité. Env 8000 noeuds au dm2 Bon état général 400 x 300 cm
Mes ordres d'achat