Julius Leblanc STEWART (1855-1919) Portrait... - Lot 167 - Art Valorem

Lot 167
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 7 200EUR
Julius Leblanc STEWART (1855-1919) Portrait de Mademoiselle Zambelli, 1908 Huile sur toile signée et datée en haut à gauche avec envoi: à Mlle Zambelli souvenir de sincère amitié 51 x 38,5 cm (Craquelures, usures et restaurations, marques du châssis) Carlotta Zambelli (1875-1968) est une danseuse et pédagogue italienne formée à la Scala de Milan puis engagée à l'Opéra de Paris comme première danseuse en 1984 puis rapidement promue danseuse étoile. Elle tourne un film sonore à l'occasion de l'Exposition Universelle de 1900, le "Phono, Cinéma Théâtre" avec pour partenaires Sarah Bernhardt, Mounet-Sully, Réjane, etc. Elle fut décorée Chevalier de la Légion d'Honneur en 1956.
Mes ordres d'achat