Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Garçonne... - Lot 178 - Art Valorem

Lot 178
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Léonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968) Garçonne en buste, circa 1927 Mine de plomb et estompe sur papier calque doublé, signé en haut à droite 35,5 x 25,5 cm Un certificat de Madame Sylvie Buisson sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE: Sylvie Buisson, Léonard Tsuguharu Foujita, catalogue raisonné volume II, ACR éditions, Paris, 2001, un dessin similaire représentant le même modèle dans la même pose, réalisé à l'encre noire et rehauts d'aquarelle, est décrit et reproduit sous le n°27.71 page 238.
Mes ordres d'achat