HONGRIE, Herend, circa 1970. Vase Pot-Pourri... - Lot 265 - Art Valorem

Lot 265
Estimation :
300 - 400 EUR
HONGRIE, Herend, circa 1970. Vase Pot-Pourri modèle gondole sur le modèle de celui de la manufacture de Sèvres, forme de Jean- Claude Duplessis, crée vers 1756. Pot-Pourri en 3 parties comme l'original, à fond bleu céleste, cartouches à décor de couples d'oiseaux sur la partie centrale, rehauts et filets d'or. Partie supérieure ajourée et à décor de fleurs en relief. Signé. Commande sur mesure du propriétaire vers 1970. 36 x 38 x 21 cm (Petites égrenures sur les fleurs du couvercle)
Mes ordres d'achat