CREIL & MONTEREAU Partie de service de table... - Lot 268 - Art Valorem

Lot 268
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CREIL & MONTEREAU Partie de service de table en faïence fine modèle Flora comprenant 70 pièces: - Dix-sept assiettes plates , diam: 22,5 cm (bon état) - Dix-sept assiettes creuses, diam: 22,3 cm (bon état) - Neuf assiettes à entrée, diam: 21,3 cm (un éclat sous l'aile à quatre assiettes) - Treize assiettes à dessert, diam: 19,5 cm (égrenure à une assiette) - Trois plats ovales et un ravier (bon état) - Présentoir à gâteaux et un compotier (bon état) - Saucière à deux anses à plateau adhérant (bon état) - Saladier, diam: 28 cm (bon état) - Légumier, diam: 25 cm (saute d'émail sur le pourtour) - Plat creux, diam: 27, 5 cm (bon état) - Plat rond, diam: 29 cm (bon état) - Soupière sur piédouche, diam: 20 cm (restauration au col et au pied) - Légumier couvert, diam: 20 cm (éclats au pourtour et à la base)
Mes ordres d'achat