APREY- XIXème siècle Aiguière en faïence... - Lot 271 - Art Valorem

Lot 271
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
APREY- XIXème siècle Aiguière en faïence fine à décor néo-renaissance de rinceaux fleuris vert pale en relief sur fonds marron, registres de frises géométriques centrés d'un homme barbu casqué entre deux accolades bleues. Le bec verseur orné d'un putto, l'anse en forme de chimère et tête de faune, la base circulaire à décor de palmettes feuillagées et de têtes de mascarons. (base vissée au corps de l'aiguière) Marqué AP. Hauteur : 46 cm (Restauration à la base, au bec au col) On joint Vase en faïence à décor néo-renaissance d'oiseaux branchés verts pale en relief sur la panse à fonds vert et de registres de frises de palmettes, la base circulaire à décor de mascarons et de frises de palmettes. L'anse formée par un serpent et un dauphin se terminant par une tête de mascaron. Marqué AP Hauteur : 28 cm (éclats à l'emplacement des trois anses manquantes)
Mes ordres d'achat