CHINE, période Kangxi début XVIIIème siècle... - Lot 300 - Art Valorem

Lot 300
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 300EUR
CHINE, période Kangxi début XVIIIème siècle ou postérieur Assiette en porcelaine à fond émaillé jaune et à décor incisé d'un dragon à cinq griffes et de la perle de feu, parmi les nuages. Au revers marque et période probable Kangxi en kaishu. Au revers porte l'étiquette Perret- Vibert, Boulevard Haussman, célèbre Compagnie d'antiquités asiatiques qui ouvrit ses portes dès 1872 à Paris. Diamètre: 17 cm (Un fin cheveu sur bord presque invisible, une égrenure bord. A l'arrière près du talon deux petits trous.)
Mes ordres d'achat