Baron Karl REILLE. La Vénerie française contemporaine.... - Lot 35 - Art-Valorem

Lot 35
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 300EUR
Baron Karl REILLE. La Vénerie française contemporaine. Paris, Le Goupy, 1914. Grand in-4, bradel toile verte ornée sur le premier plat d'un trophée et d'un bouton de chasse (Reliure de l'éditeur).
(2f.)-403-(1f.).
L'un des plus importants livres de cynégétique orné d'innombrables illustrations dans le texte de Karl Reille dont 28 pleines pages en couleurs, les autres en noir ou en bistre.
Tirage à 600 exemplaires, celui-ci nominatif, justifié AHE, imprimé pour Monsieur Carnelet, enrichi sous la justification d'une petite aquarelle originale signée de Karl Reille.
Reliure un peu frottée comme habituellement, pâles rousseurs à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat