GIRARD. Traité de l'âge du cheval Paris,... - Lot 75 - Art Valorem

Lot 75
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 60EUR
GIRARD. Traité de l'âge du cheval Paris, Béchet, s.d. (1834). In-8, demi-maroquin marron, dos lisse orné, tête dorée, couverture (Lavaux). Mennessier de La Lance, I-552 / II-216 /// (2f.)-202-(1f.) / 123. Troisième édition illustrée d'un tableau dépliant et de 4 planches contenant 51 figures. On joint : MONTIGNY. Manuel de l'éleveur Paris, Journal des haras, 1849. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné (Reliure de l'époque). Édition originale ornée de 17 planches lithographiques hors-texte. Cachets sur le titre et quelques pâles rousseurs.
Mes ordres d'achat