[MALADIES]. 20 ouvrages en 23 volumes in-16,... - Lot 81 - Art Valorem

Lot 81
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
[MALADIES]. 20 ouvrages en 23 volumes in-16, in-12 et in-8 en basane (4), demi-basane (3), demi-chagrin (6) et toile ou demi-toile (10). Ensemble comprenant : BOURGELAT. Élémens de l'art vétérinaire 1832. - BRETON et LARIEUX. Les Maladies du cheval. 1913. - CHARLIER. Du pied du cheval 1868. - DUPAS. Traité des maladies du cheval 1921. - GALISSET. Nouveau traité des vices rédhibitoires 1852. - GIRARD. Traité d'anatomie vétérinaire. 1841. 2 volumes. - GOMBAULT. Le Vétérinaire populaire 1897. - GOUBAUX et BARRIER. De l'extérieur du cheval. 1890. - GRANDEAU et LECLERC. Études sur l'alimentation du cheval de trait. 1897. - LESAFFRE. Essais de traitement de la strongylidose 1945. - MORRIS. Essai sur l'extérieur du cheval. 1890. - Quelques notes sur l'entretien du cheval. 1890. - REY. Traité de maréchalerie vétérinaire 1865. Titre en fac-similé. - RIO. Anatomie descriptive des formes du cheval. S.d. (vers 1890). - STEWART. Économie de l'écurie (3 exemplaires.). 1859-1859. S.d. (vers 1870). - STRAUNARD. La Fourbure du cheval. 1918. - VOGELY. Cours d'hippiatrique 1831. 3 volumes. - VOGELY. Flore fourragère 1836.
Mes ordres d'achat