Montre automate dite Jacquemarts représentant... - Lot 29 - Art Valorem

Lot 29
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 250EUR
Montre automate dite Jacquemarts représentant Apollon et une vestale en argent et or jaune 750°/°° , cadran émaillé bleu et ciselé des deux personnages en or et argent, cadran central émaillé blanc avec chiffres arabes. Mouvement à coq en laiton doré, répétition des quarts par pression sur la bélière. Carrure cannelée. Début XIXème siècle. Numérotée sur le fonds du boîtier : 602 -AH 1255 Diamètre: 5,2 cm Le double boîtier en laiton. Poids brut: 106,9 g (manques, enfoncements, traces de soudure, verre manquant)
Mes ordres d'achat