CHINE, dynastie Qing, XVIII - XIXème siècle Rocher... - Lot 98 - Art Valorem

Lot 98
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 140 000EUR
CHINE, dynastie Qing, XVIII - XIXème siècle Rocher de lettré sculpté de personnages au jardin au recto et de biches au verso. Des canards assurent la transition entre les deux faces tandis que des champignons lingzhi s'épanouissent au sommet. Jade céladon à veines rouilles. 30% DU REGLEMENT IMMEDIAT A L'ACHAT Hauteur: 9,4 cm - Longueur: 11,5 cm. (Rares fêles.) Provenance: Rapporté par le Capitaine Joachim Léonce Bassery du10e regiment de l'infanterie de ligne suite à la campagne de Palikao en 1860, puis conservé par descendance. Source : Ordre de bataille de l'armée française lors de la 2e guerre de l'opium ou l'expédition de 1860.
Mes ordres d'achat