FRENCH ROYAL EXCHANGE, London No. 98355 Milieu... - Lot 15 - Art Valorem

Lot 15
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 450EUR
FRENCH ROYAL EXCHANGE, London No. 98355 Milieu XIXe siècle Montre savonnette en or 18k (750) pour le marché espagnol. Boîtier sur charnière richement décoré de motifs de fleurs et feuillages, cuvette en or avec deux ouvertures pour la clef. Cadran doré avec décoration gravé et en relief sur le pourtour, chiffres romains, minuterie chemin de fer perlée, petite trotteuse. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à ancre ligne droite, balancier spiral et réglage avance / retard, signature sur la platine. Diam. 49 mm Poids brut. 96,2 g
Mes ordres d'achat