Louis-Charles DESNOS. Atlas de la France... - Lot 11 - Art Valorem

Lot 11
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Louis-Charles DESNOS. Atlas de la France divisée en ses 40 gouvernemens Généraux et Militaires Paris, Desnos, 1775. In-16, maroquin rouge, triple filet, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé, composé d'un feuillet de dédicace, un titre, 48 cartes à double page pour la France et ses divisions et un feuillet double pour la Table alphabétique. Exemplaire avec les cartes mises en couleurs. Défauts d'usage à la reliure avec un début de fente à une charnière, pâles traces de mouillure à 4 cartes.
Mes ordres d'achat