Importante, rare et fine tapisserie d‘Audenarde... - Lot 311 - Art Valorem

Lot 311
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Importante, rare et fine tapisserie d‘Audenarde Flandres. Début XVIIIe siècle Tapisserie en laine et soie figurant Vénus et Adonis Près de son char, Vénus, tient enlacée son amant Adonis dans un parc agrémenté de pièces d’eau et d’architecture. Au premier plan à droite, une fontaine, ornée de l’Enlèvement des Sabines de Jean de Bologne dit Giambologna. Au pied du jeune chasseur, ses chiens, son javelot et son cor. Des amours et des colombes virevoltent dans les airs. Hauteur : 268 cm – Largeur : 365 cm (Bordure partiellement insolée être restaurée. Belle fraicheur de coloris, restauration.) Bibliographie : Une tapisserie identique page 227 “Tapisseries d'Audenarde : du XVIe au XVIIIe siècle” Ingrid De Meuter et Martine Vanwelden, Edition Lannoo
Mes ordres d'achat