Lécythe à figures noires dont la panse est... - Lot 4 - Art Valorem

Lot 4
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Lécythe à figures noires dont la panse est ornée d'une scène représentant Apollon jouant de la lyre entre deux ménades assises dans un décor de rameaux de points. Argile beige orangée vernissée noir et rehauts de peinture blanche. Cassures et éclats visibles. Art grec attique vers 500 av. J.C. Attrbué à la Classe d'Athènes 581. H. 17,5 cm. Provenance : Succession Le Véel puis par descendance
Mes ordres d'achat