DAUMIER Honoré-Victorin (1808-1879) (d'après)

Lot 80
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 700EUR
Coquetterie. Épreuve en bronze à patine brun vert, présentant sur la terrasse le monogramme «h.D.» et le cachet rectangulaire du fondeur Claude Valsuani. Fondue à la cire perdue en 1965. Épreuve numérotée 23 sur 30 exemplaires. Hauteur: 17,7 cm Note: Coquetterie est la seule représentation féminine du groupe de figurines de Daumier. Inconnue de Maurice Gobin, auteur en 1952 du catalogue raisonné des sculptures de Daumier, notre sculpture a été révélée après son décès. Son modèle en terre cuite appartient à la première période du maître (antérieure à 1845). Son sujet est à rapprocher d'une silhouette en profil représentée dans une lithographie de l'artiste publiée en 1839 dans le Charivari et intitulée:«Eh bonjour, chère ange, toujours jolie!» (Loys Delteil, 738). A rare french bronze entitled "Coquetterie" (Flirtation) cast by Valsuani from the model by Honoré Daumier.
Mes ordres d'achat