CHINE, XIXe siècle. Potiche couverte en porcelaine... - Lot 21 - Art Valorem

Lot 21
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHINE, XIXe siècle. Potiche couverte en porcelaine bleu-blanc à décor de deux dragons s'affrontant de part et d'autre de la perle sacrée au dessus de flots stylisés, d'où émerge un pic montagneux. L'épaule réhaussée de quatre masques de félins en relief. La prise du couvercle en forme de lion bouddhique. H. 44 cm. (Eclats au couvercle et accident de cuisson à l'intérieur).
Mes ordres d'achat